Зимовье зверей цель. Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

Наталия Смирнова
Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» в старшей группе

Цель :

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Задачи : Продолжать знакомить с русскими народными сказками , их жанровыми особенностями;

Повторить элементы композиции сказки (зачин, концовка) ;

Учить осмысливать характеры персонажей сказки , составлять описательный рассказ ;

Формировать образность речи, понимание образных выражений.

Учить детей понимать образное содержание и идею сказки , замечать и понимать образные слова и выражения в тексте;

Развивать творческое воображение;

Воспитывать любовь к русским народным сказкам .

Подводить детей к пониманию значения фразеологизмов, пословиц.

Предварительная работа :

1. Чтение русских народных сказок «Царевна лягушка» , «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» , «Сивка Бурка» и др.

2. Беседы на тему : «Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка », «Чему нас учит сказка » .

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок .

4. Знакомство с элементами русского быта (изба, горница, плетень, скалка, колодец, и т. д.)

5 Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры : «Из какой мы сказки , «Собери сказку » , «Что сначала, что потом?»

7. Словесные игры : «Опиши героя» , «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Материалы :

Сборник русских народных сказок

Иллюстрации к сказке »Зимовье »,к сказке «Кот, петух и лиса»

Магниты (игрушки, картинки) -свинья, бык, петух

План занятия

1. Загадывание загадок.

Спереди - пятачок, сзади - крючок,

Посредине - спинка, а на спинке – щетинка.

(свинья)

Он в мундире ярком, шпоры для красы.

Днем он – забияка, поутру – часы.

(петух)

Посреди двора стоит копна-

Спереди вилы, сзади-метла

(бык,корова)

Выставляются магниты с животными на магнитной доске

2. Назвать сказки , в которых упоминаются домашние животные-петух, свинья, бык.

3. Рассматривание книги сказок

4. Вопросы детям :

Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге : рассказ или сказка ? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора) . Название этой книги «Дружба зверей » - это сборник сказок . Что такое «сборник» ? (это книга, где не одно, а несколько сказок , рассказов , стихов). это русские народные сказки . Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ . Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю. Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

5. Чтение сказки «Зимовье зверей

6. Вопросы детям :

Действительно ли вы услышали сказку ? Как догадались? (звери разговаривают ) . Как бы вы назвали эту сказку ? Сказка называется «Зимовье зверей » . Что значит «зимовье » ? (домик для зимы, место, где можно перезимовать , пережить зиму). Перечислить героев сказки . С чего все началось? Для чего звери решили строить зимовье ? Работа с устаревшими словами »зимовье »,»жердочка»,»рубить избу». Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста. Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали .

Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись ? (волк испугался) . Обрадовались звери , что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.»

7. Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет :

Ку-ка-ре-ку!

8. Рассматривание иллюстраций. Какая лишняя?

9. Пословицы и поговорки про сказки .

Скоро сказка складывается , да не скоро дело делается.

Берега кисельные, реки с (молочные) .

Вот тебе сказка , а мне бубликов вязка.

(Ни в сказке ) сказать , ни пером написать.

Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка

10. Какая пословица подходит к сказке ?

Без беды друга не узнаешь.

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

"В согласном стаде и волк не страшен, а смелость крепче стен и башен"

Есть такая пословица «У страза глаза велики» . Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать ? (о волке) .

11. С какой русской народной сказкой мы познакомились ?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой ?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть ?

Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье . Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ

Цель: Учить детей пересказывать сказку близко к тексту. Развивать умение слушать художественный текст и реагировать на его содержание, следить за развитием сюжета; формировать эмоциональное восприятие сказки и интерес к ней; умение отвечать на вопросы по его содержанию; учить выполнять игровые действия, соответствующие тексту сказки, развивать память, внимание, мышление. Воспитывать умение соблюдать при чтении мимику, не мешать друг другу, слушать текст до конца. Материал: Ящик с песком, игрушки-животные (бык, баран, свинья, кот, петух, волки) разрезная картина, сундук волшебный.

Ход занятия

Воспитатель: Дети сегодня к нам в группу пришло очень много гостей. Им очень интересно посмотреть, чем мы с вами занимаемся, как играем. Дети: Ответы детей Воспитатель: А чем мы будем заниматься? (Стук в дверь. В группу входит Буратино, в руках у него портфель). Воспитатель: Здравствуй, Буратино! А как это ты к нам попал? Буратино: Папа Карло с Джузеппе отправили меня в школу, я шел по лесу, рассматривал все, так и опоздал, но я рад, что опоздал, потому что я не выучил уроки. Воспитатель: Буратино разве можно прогуливать школу, тем более не учить уроки? Буратино: Ну и что! Для меня все можно. Да мне одному не очень, то и хочется. Воспитатель: Давай мы с детьми поможем выучить тебе уроки. Буратино: А вы сможете? Дети: да Воспитатель: Ну, что дети поможем Буратино? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ну, показывай, что у тебя в портфеле. (Буратино достает из портфеля иллюстрации сказок. Дети называют каждую сказку и немного рассказывают содержание). Буратино: Ох, какие вы молодцы, так быстро все угадали. А вот еще знаете, у меня есть кое-что для вас. Вы это точно не знаете. Воспитатель: Наши дети, Буратино, все умеют, ну доставай, что там у тебя. (Детям раздают части разрезной картинки. Далее идет коллективная работа. Звучит спокойная мелодия. Сложив картинку, дети называют сказку «Зимовье»). Воспитатель: Молодцы дети! Видишь Буратино, наши дети все умеют. А сейчас ты проходи на стульчик посмотри и послушай, как мы с мы с детьми будем рассказывать твою любимую сказку. (Воспитатель обращает внимание детей на их правое плечо, где наклеены геометрические фигуры разного цвета. На ковре лежат аналогичные геометрические фигуры большого размера). Воспитатель: Кто на ковре правильно найдет такую же геометрическую фигуру, узнает свое место. (Дети выполняют).

Чтение сказки «Зимовье»

Воспитатель: Ребята, а как по-другому можно назвать Зимовье? Дети: Дом, домик, домишко, изба, избушка, избенка. Воспитатель: Правильно, молодцы, много слов назвали, про зимовье мы с вами поговорили, а теперь вспомним, кто зимовье строил? (Дети называют героев сказки). Воспитатель: Ой, а у нас здесь стоит сказочный сундук. Я его сейчас открою и проверю, правильно ли вы назвали сказочных героев (находит в сундуке игрушки, по всем названным героям). Молодцы! Всех персонажей правильно назвали. А какими голосами дети разговаривают? Одинаковыми или разными? Дети: разными Воспитатель: Егор! Как бы Котофей позвал петушка строить зимовье? Каким голосом? Аня! Как бы Хавронья... Влад! Как бы бык...

Дидактическая игра

Воспитатель: Дети, мы с вами сейчас вспомнили, что наши сказочные герои говорят разными голосами, потому что все они совершенно разные: и по величине, внешнему виду, и по характеру, и по повадкам. Сейчас мы с вами назовем как можно больше интересных слов-признаков про каждого из героев сказки, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Баран, какой? Дети: Пучеглазый, рогатый, кудрявый. Воспитатель: Петух, какой? Дети: Задиристый, умный, красивый, трудолюбивый. Воспитатель: Молодцы! Наши звери очень рады, что вы про них знаете много интересных слов.

Физкультурная минутка.

Воспитатель: Дети давайте расскажем" сказку в нашем песочном ящике. (Дети с помощью воспитателя, в песочном ящике выкладывают силуэты героев сказки). Воспитатель: молодцы ребята. Вот и все герои сказки «Зимовье» в сборе. Повторное чтение сказки. Воспитатель: А сейчас Ваня нам расскажет, как начинается сказка. Оля! Расскажи, чем звери занимались в лесу? Семен! Расскажи, чем закончилась сказка? (После каждого пересказа обратиться ко всем детям). Воспитатель: Как рассказывал, Ваня? О чем забыла сказать Оля? Правильно ли Семен закончил сказку? Воспитатель: Молодцы ребятишки! Буратино! Тебе понравилась, как дети рассказали твою любимую сказку. Вот и ты не ленись, ходи в школу, учи уроки, слушай папу Карло. Буратино: Большое Вам спасибо, мне стыдно, что я был таким ленивым, не учил уроки. Я теперь буду учиться только на 4 и 5. А за это Вам угощение.

Воспитатель: Сказки любят все на свете, Любят взрослые и дети. Сказки учат нас добру и прилежному труду, Чтобы всем вокруг дружить! Молодцы дети! Мы сегодня очень много сделали вместе. Большое Вам спасибо за интересное занятие.

Цель:

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Задачи:

Продолжить формировать навыки рассматривания книги;
Учить определять жанр произведения;
Передавать интонацией голоса персонажей;
Подвести к пониманию образного содержания пословиц;
Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

Создание интереса

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в Книгоград. Как вы думаете, кто там живет? (книги) Через лево повернись, В Книгограде очутись. Вот мы и в Книгограде, где живет много книг самых разных жанров. А какие литературные жанры знаете вы? (сказки, рассказы, стихи). С каким литературным жанром мы сегодня встретимся подскажет волшебная книга.

Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу.

Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет, а почему, мы узнаем, когда рассмотрим заднюю страницу обложки. Здесь дополнительные сведения о книге: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными. (Воспитатель читает сказку).

Выявление уровня восприятия

Действительно ли вы услышали сказку? Как догадались? (звери разговаривают). Как бы вы назвали эту сказку? Сказка называется «Зимовье зверей». Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму).
С чего все началось? Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера). Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха?
Для чего звери решили стоить зимовье? Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши).
Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали.
Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,
На макушке гребешок,
Под клювом бородка,
Очень гордая походка.
Лапы кверху поднимает.
Важно головой кивает.
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет:
Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом.
Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

С какой русской народной сказкой мы познакомились?
А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой?
Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть?
Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Тема: «Зимовье зверей. Как спасаются звери от стужи зимой».

Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- формировать первоначальные представления о диких животных (заяц, белка, медведь, лиса, волк) ориентируясь на характерные признаки внешнего вида;
- дать первоначальные представления о том, как звери готовятся к зиме
- воспитывать бережное отношение к животным, к окружающей нас природе
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать умение отвечать на вопросы; обогащать словарный запас детей.
- развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные названия детенышей животных, соотносить названия детенышей животных в единственном и множественном числе
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Здравствуйте ребята! Давайте вспомним - какое сейчас время года? (Ответы детей: зима)
Наступила зима, выпал снег и ударил мороз. Зимой диким животным трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Ребята, вы бы хотели узнать, как сейчас живет звери в лесу? (Ответы детей: да)
- Ой, посмотрите, кто к нам стучит в окошко (игрушка птичка на подоконнике)
- Ребята, как вы думаете кто это? (Ответы детей)
- Ребята посмотрите птичка-невеличка, она что-то нам принесла. Как вы думаете, что нам принесла? (Ответы детей)
А давайте проверим, кто из вас угадал? Хотите посмотреть, что принесла птичка?
-Дети это письмо, но письмо не простое волшебное! (открываю письмо – диск с презентацией и открываю первый слайд с изображением леса)
- ребята, что вы видите на экране? (Ответы детей) лес. А что растет в нашем лесу?
(Ответы детей) -Деревья.
- А какие деревья вы узнали?
(Ответы детей) -Елочки.
- Молодцы.
- Ребята, а как вы думаете, кто же живет в лесу, какие животные?
(Ответы детей) - Зайчик, белочка, медведь, лиса и т. д.
-Сейчас я вам буду загадывать загадки о зверях, а вы их попробуете отгадать! Если вы отгадаете правильно зверька, то он появится на экране!
Я скачу туда-сюда
По деревьям ловко.
Не пустеет никогда
У меня кладовка.
слайд(Белка)
- Вы правы, это – белочка. Белочка надевает теплу шубку и осенью собирает в свой домик – дупло себе еду. Как вы думаете, что ест белочка?
(Ответы детей) Орешки, грибочки.
- Так как сейчас в лесу уже нет пищи, давайте с вами соберем гостинцы для белочки. Посмотрите, у нас две полянки, на которых очень много еды. Давайте соберем в наши корзинки то, что любит кушать белочка! (группа делится на две команды. Одни собирают белочке орешки, а другие -грибочки.)
-Молодцы! Давайте с вами отдадим корзинки птичке-невеличке и она отнесет их белочке! Я думаю, белочка будет очень рада! До свидания птичка!!!
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна -
Просыпается от сна.
слайд(Медведь)
Дружбу водит лишь с лисой,
этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый
слайд(Волк)
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
слайд(Лиса)
Зимой беленький,
Летом серенький.
слайд(Заяц)
-Заяц к зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя я и не трус, но всего, всего боюсь.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
-Молодцы, все загадки отгадали про зверей.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру. Вы все будете зайчики, а я лиса.
Игра «Зайцы и лиса»
(дети выполняют движения по тексту)
По лесной лужайке,
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
(Дети-зайчики легко бегают по группе)
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой снежок.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Вот бежит лисичка -
Рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки,
Зайки-побегайки.
(Лиса бежит между детками, с окончанием песни догоняет детей.)
- Ребята понравилось вам играть? (Ответы детей)
- Так зачем же зайке нужна белая шубка зимой? (Ответы детей)
Ребята, зимой холодно всем зверям в лесу. Что же помогает им согреться? (Шкура, мех, шуба, пух и т. д.). (Ответы детей)
У лисы и белки какого цвета шубки? (Рыжие).
А у зайца и волка какого цвета шубки? (Серые).
У медведя какого цвета шубка? (Коричневая).
-Все зверята поменяли летние шубки на зимние, а зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверята не замерзнут. Но иногда зимой бывают такие сильные метели, вьюги, снегопады, что и шубки не спасают зверят, хочется в домике спрятаться.
Игра на слайдах «звери и их домики».
-Куда спрячем белку? (В дупло). -Куда спрячем медведя? (В берлогу)
-Куда спрячем лису? (В нору). -Куда спрячем зайца? (В заросли).
-Куда спрячем волка? (В логово).
- Молодцы, ребята, все звери до весны доживут, перенесут и холод и стужу. А весной у всех зверей детеныши появляются. Угадайте, у кого какие?
У белки?... (Бельчата). У лисы? ... (Лисята). У зайца? ... (Зайчата). У медведя? ... (Медвежата). У волка?... (Волчата).
- А сейчас предлагаю вспомнить, где мы сегодня с вами побывали на занятии? (Ответы детей) В лесу.
- Кого мы встретили в лесу. (Ответы детей)- Белочку, зайка, медведя.
-Что больше всего вам тебе запомнилось?
Молодцы, вы сегодня постарались, посмотрите, белочка нам тоже отправила гостинцы, угощайтесь!

Материал подготовила воспитатель младшей
разновозрастной группы Куликова Т.А.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

Тема:

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Ромашка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

группа «Звездочка»

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Подготовила воспитатель:

Напольских О. В.

г. Сургут, 2015 г.

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интеграция с образовательными областями:

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Ход НОД

Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком, нос пятачком. Кто это? (ответ детей: свинья)

Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой. (ответ детей: бык)

Маленький, горластый, хвостатый, яркий, разноцветный. (ответ детей: петух)

Серый, злой, зубастый. (ответ детей: волк)

Молодцы, всех угадали!

Ребята, помните сказку «Теремок», в которой звери жили дружно, сегодня я вам расскажу еще одну сказку об этом, которая называется «Зимовье зверей». Зимовье – это домик из дерева, в котором можно жить зимой. В сказке будут встречаться слова: щепу драть (кору с дерева снимать), стены мхом конопатить (щели в стене закрывать). Присаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно.

Рассказывание сказки «Зимовье зверей» воспитателем

Дети, понравилась вам сказка? (ответ детей: да)

Вы, наверное, устали, пока слушали, давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы проверили осанку и свели лопатки,

Мы ходили на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька - трусишка, и как серый волк - волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Ну что, ребята, отдохнули? (ответ детей: да)

Теперь я проведу с вами беседу.

  1. Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (ответ детей: зимний домик, чтобы перезимовать, пережить холод)
  2. Для чего звери решили построить дом? (ответ детей: перезимовать)
  3. Как они его строили. Кто, что делал? (ответ детей: щепу драли, стену мхом конопатили)
  4. Что случилось однажды? (ответ детей: пришел волк)
  5. Как зверям удалось спастись? (ответ детей: они вместе)

Ребята, вы были внимательными, хорошо слушали сказку. А сейчас мы с вами поиграем «Собери фигуру из частей».

Какие вы все молодцы! Все справились с заданием! Я хочу вас поблагодарить!